R & R Consultoría Integral Buscador de municipios →
Montos municipales 2026 · Oaxaca

San Jose Ayuquila

Total anual 2026
$9,787,322

Esto es lo que recibe San Jose Ayuquila este año entre participaciones estatales (Ramo 28) y los fondos federales FAISMUN y FORTAMUN (Ramo 33).

Participaciones (R28)
$3,349,052
FAISMUN (R33)
$4,715,487
FORTAMUN (R33)
$1,722,784
Total anual
$9,787,322

Fuente: Secretaría de Finanzas de Oaxaca. Montos aprobados; pueden variar por ajustes o fe de erratas.

Autoridades electas

¿Quién es el presidente municipal de San Jose Ayuquila?

El presidente municipal de San Jose Ayuquila es Óscar Gerardo Ambrosio Carrera.

Se gobierna por Sistemas Normativos Internos (usos y costumbres) · Cabildo: 1 DE ENERO DE 2023 AL 31 DE DICIEMBRE DE 2025

Presidencia MunicipalÓscar Gerardo Ambrosio Carrera
Sindicatura MunicipalWilfrido Livorio Peña Rosales
Regiduría De HaciendaAntonia Ríos Zurita
Regiduría De ObrasOlga Crespo Ponce
Regiduría De Salud Y EducaciónLiborio Hernández Martínez

Fuente: Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO).

Preguntas frecuentes
¿Cuánto recibe el municipio de San Jose Ayuquila en 2026?

San Jose Ayuquila recibe $9,787,322 MXN en 2026, entre participaciones estatales (Ramo 28: $3,349,052), FAISMUN ($4,715,487) y FORTAMUN ($1,722,784), según la Secretaría de Finanzas de Oaxaca.

¿Cuánto dinero le llega al municipio de San Jose Ayuquila en 2026?

A San Jose Ayuquila le llega un total de $9,787,322 MXN en 2026 en participaciones y aportaciones federales (Ramo 28, FAISMUN y FORTAMUN), según cifras oficiales de la Secretaría de Finanzas de Oaxaca.

¿Quién es el presidente municipal de San Jose Ayuquila?

El presidente municipal de San Jose Ayuquila es Óscar Gerardo Ambrosio Carrera.

¿Quién gobierna San Jose Ayuquila?

San Jose Ayuquila está gobernado por el presidente municipal Óscar Gerardo Ambrosio Carrera.

¿Cómo se compara el presupuesto de San Jose Ayuquila con otros municipios de Oaxaca?

San Jose Ayuquila ocupa el lugar 413 de 570 municipios de Oaxaca por presupuesto total en 2026, con $9,787,322 MXN — un 76% por debajo del promedio estatal de Oaxaca ($40,572,988 MXN).

Municipios con presupuesto similar
Ver ficha completa y cumplimiento CEACO →

Desglose por fondo, situación ante el SAT, autoridades electas y más — gratis.

Consulta cualquiera de los 570 municipios de Oaxaca en nuestra herramienta.