R & R Consultoría Integral Buscador de municipios →
Montos municipales 2026 · Oaxaca

Santa Maria Peñoles

Total anual 2026
$63,731,231

Esto es lo que recibe Santa Maria Peñoles este año entre participaciones estatales (Ramo 28) y los fondos federales FAISMUN y FORTAMUN (Ramo 33).

Participaciones (R28)
$10,486,023
FAISMUN (R33)
$43,761,965
FORTAMUN (R33)
$9,483,243
Total anual
$63,731,231

Fuente: Secretaría de Finanzas de Oaxaca. Montos aprobados; pueden variar por ajustes o fe de erratas.

⚠ Auditoría ASFE 2026

Santa Maria Peñoles está incluido en el Programa Anual de Auditorías 2026 de la ASFE: su Cuenta Pública Municipal del ejercicio 2025 será fiscalizada este año.

Ver acuerdo oficial del programa →
Autoridades electas

¿Quién es el presidente municipal de Santa Maria Peñoles?

El presidente municipal de Santa Maria Peñoles es Nahúm Sierra Hernández.

Se gobierna por Sistemas Normativos Internos (usos y costumbres), periodo [2026-2028] · Cabildo: 1 DE ENERO DE 2026 AL 31 DE DICIEMBRE DE 2028

Presidencia MunicipalNahúm Sierra Hernández
Sindicatura MunicipalPedro Hernández López
Regiduría De HaciendaClemente Hernández Pérez
Regiduría De ObrasFlorencio Pérez Santiago
Regiduría De EducaciónSoledad Rojas Rojas
Regiduría De SaludSilvia Pérez Gaytán
Regiduría De Cultura Y RecreaciónMaricela Pérez Velasco
Regiduría AgropecuariaErica García Mesinas

Fuente: Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO).

Preguntas frecuentes
¿Cuánto recibe el municipio de Santa Maria Peñoles en 2026?

Santa Maria Peñoles recibe $63,731,231 MXN en 2026, entre participaciones estatales (Ramo 28: $10,486,023), FAISMUN ($43,761,965) y FORTAMUN ($9,483,243), según la Secretaría de Finanzas de Oaxaca.

¿Cuánto dinero le llega al municipio de Santa Maria Peñoles en 2026?

A Santa Maria Peñoles le llega un total de $63,731,231 MXN en 2026 en participaciones y aportaciones federales (Ramo 28, FAISMUN y FORTAMUN), según cifras oficiales de la Secretaría de Finanzas de Oaxaca.

¿Quién es el presidente municipal de Santa Maria Peñoles?

El presidente municipal de Santa Maria Peñoles es Nahúm Sierra Hernández, periodo [2026-2028].

¿Quién gobierna Santa Maria Peñoles?

Santa Maria Peñoles está gobernado por el presidente municipal Nahúm Sierra Hernández, periodo [2026-2028].

¿Está Santa Maria Peñoles en el Programa de Auditorías 2026 de ASFE?

Sí. Santa Maria Peñoles está incluido en el Programa Anual de Auditorías 2026 de la Auditoría Superior de Fiscalización del Estado de Oaxaca (ASFE), para la fiscalización de su Cuenta Pública Municipal del ejercicio 2025.

¿Cómo se compara el presupuesto de Santa Maria Peñoles con otros municipios de Oaxaca?

Santa Maria Peñoles ocupa el lugar 77 de 570 municipios de Oaxaca por presupuesto total en 2026, con $63,731,231 MXN — un 57% por arriba del promedio estatal de Oaxaca ($40,572,988 MXN).

Municipios con presupuesto similar
Ver ficha completa y cumplimiento CEACO →

Desglose por fondo, situación ante el SAT, autoridades electas y más — gratis.

Consulta cualquiera de los 570 municipios de Oaxaca en nuestra herramienta.